Esta página forma parte de la actividad de Gloshell en Coupang Partners y Gloshell recibe una comisión fija por las compras realizadas desde ella.

Lo que dicen sus ingredientes
Leído a partir del orden de la etiqueta, las cantidades indicadas y la evidencia clínica de cada ingrediente
Contiene Panthenol, pero la mayoría de los productos que lo indican en ese lugar no llegaban a la cantidad de los estudios.
Centella Asiatica Extract, que da nombre al producto, solo está al 0.02%.
Madecassoside, que da nombre al producto, solo está al 0.001%.
- 1 aceite(s) esencial(es)
- alcohol entre los primeros
Ingrediente con más evidencia por problema
- ImperfeccionesSalicylic Acidevidencia B0.45% indicado · por debajo del estudio
- ManchasSalicylic Acidevidencia B-0.45% indicado · por debajo del estudio
- PorosSalicylic Acidevidencia C0.45% indicado · por debajo del estudio
- Barrera cutáneaPanthenolevidencia B+probablemente poca
- ArrugasLactobionic Acidevidencia Cprobablemente poca
- SequedadLactobionic Acidevidencia Cprobablemente poca
Ingredientes con evidencia y cuánto contiene
La etiqueta indica 0.45%: menos de lo usado en los estudios (0.5–2%).
Imperfecciones B · Manchas B- · Poros C · Grasa D
No se indica la cantidad. Según 85 productos que la indican en este lugar de la etiqueta, la probabilidad de que alcance la cantidad de los estudios es de un 11%.
Barrera cutánea B+ · Sequedad C
No se indica la cantidad. Según 17 productos que la indican en este lugar de la etiqueta, la probabilidad de que alcance la cantidad de los estudios es de un 18%.
Arrugas C · Sequedad C
No se indica la cantidad. Según los productos que indican un ingrediente con evidencia en este lugar de la etiqueta, la probabilidad de que alcance la cantidad de los estudios es de un 5%.
Sequedad B+ · Barrera cutánea B
La etiqueta indica 0.001%: menos de lo usado en los estudios (aprox. 0.1%).
Barrera cutánea C · Arrugas D
Cantidades en la etiqueta
- Salicylic Acid0.45%poca (menos del 1%)
- Centella Asiatica Extracten el nombre0.02%trazas (menos del 0,1%)
- Madecassosideen el nombre0.001%trazas (menos del 0,1%)
La ley coreana obliga a indicar la cantidad de cualquier ingrediente que aparezca en el nombre del producto.
Cómo se leyó
Las etiquetas listan de mayor a menor los ingredientes por encima del 1% y después, en cualquier orden, los del 1% o menos. Si el producto está registrado como funcional ante el MFDS de Corea y la etiqueta solo lleva un ingrediente notificado para ese efecto, se toma la cantidad notificada; lo que aparece antes de un ingrediente de cantidad conocida se lee como al menos esa cantidad. Las cantidades del nombre o de la descripción oficial solo se usan si el orden de la etiqueta las admite. Cuando no se indica la cantidad, la probabilidad de alcanzar la cantidad de los estudios se estima con otros productos que indican el mismo ingrediente en el mismo lugar de su etiqueta. Los grados de evidencia se fijaron leyendo los estudios de cada ingrediente.
- A
- varios ensayos aleatorizados o un metaanálisis
- B
- uno o dos ensayos aleatorizados
- C
- estudios sin control o de productos combinados
- D
- solo estudios de laboratorio o registros
Es una lectura de la evidencia de los ingredientes y de la etiqueta, no una garantía de que el producto funcione.
Ingredientes
Full ingredient list as published on the official product page, in descending order of content.
Los 30 ingredientes de un vistazo
Los colores siguen el uso de cada ingrediente (funciones CosIng); la barra cuenta nombres. No son cantidades ni una puntuación de seguridad.
Aqua, Butylene Glycol, Alcohol, 1,2-Hexanediol, Arginine, Salicylic Acid0.45%, Hydroxyacetophenone, Camellia Japonica Seed OIL, C12-14 Alketh-3, Lactobionic Acid, Desde aquí, 1 % o menos (estimado)Ethylhexylglycerin, Glycerin, Bifida Ferment Lysate, Centella Asiatica Extract0.02%, Disodium Edta, Lactose, Melaleuca Alternifolia Leaf OIL, Houttuynia Cordata Water, Portulaca Oleracea Water, Perilla Frutescens Extract, Panthenol, Lonicera Caprifolium Extract, Pelargonium Graveolens OIL, Uncaria Tomentosa Extract, Agrimonia Eupatoria Extract, Corydalis Turtschaninovii Root Extract, Cupressus Sempervirens Leaf OIL, Nepeta Cataria, Madecassoside0.001%, Capryloyl Salicylic Acid
Toca un nombre para ver qué hace y la evidencia
Cómo usarlo
Indicaciones y precauciones encontradas en el envase o la información pública del producto.
- Modo de uso
- 1. 양면 패드로 얼굴 전체를 부드럽게 닦아 각질, 피지, 노폐물을 제거해 주세요. 2. 얼굴을 가볍게 두드려서 피부에 남아있는 토너를 완전히 흡수시켜 주세요.
- Advertencias
- 1. 화장품 사용 시 또는 사용 후 직사광선에 의하여 사용부위가 붉은 반점, 부어오름 또는 가려움증 등의 이상 증상이나 부작용이 있는 경우에는 전문의 등과 상담할 것 2. 상처가 있는 부위 등에는 사용을 자제할 것 3. 보관 및 취급 시 주의사항 가. 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관할 것 나. 직사광선을 피해서 보관할 것 4. 눈 주위를 피하여 사용할 것 5, 화장품이 눈에 들어갔을 때에는 물로 씻어내고, 이상이 있는 경우에는 전문의와 상담할 것 6. 3세 이하 영유아에게는 사용하지 말 것 *개봉(실링지 제거) 후 제품을 휴대할 경우 누액이 발생할 수 있습니다.
Información del producto
- País de fabricación
- 대한민국
- Vida útil / periodo tras apertura
- 제조일로부터 30개월 / 개봉후 12개월
- Especificaciones
- 모든 피부 / 여드름성 / 민감성
